Professeurs associés

Nom

Établissement d'attache*

Courriel

Bruno Bélanger

Centre Spiritualitésanté de la Capitale-Nationale

bruno.belanger.cha@ssss.gouv.qc.ca

Denis Belliveau

Réseau de santé Vitalité du Nouveau-Brunswick

denis.belliveau@vitalitenb.ca

Pierre R. Bergeron

Centre-École des Aumôniers des Forces canadiennes

padrebergeron@sympatico.ca

Jonathan Bersot

Institut biblique du Québec

jonathan.bersot@umontreal.ca

Jean-Baptiste Biéri

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

jeanbieri@hotmail.com

Jean-Christophe Bieselaar

ETEM/IBVIE

bieselaar@mac.com

Christian Bouchard

Institut de formation théologique et pastorale

c.bouchard@iftp.org

Jean-Pierre Brach

École Pratique des Hautes Études

jpbrach@noos.fr

Gilles Bradet

Centre Spiritualitésanté de la Capitale-Nationale

gilles.bradet@hotmail.com

Gaétan Brassard

Institut de formation théologique et pastorale

gbrassard@egliseleportail.com

Raymond Brodeur

Professeur retraité de la Faculté

raymond.brodeur.1@ulaval.ca

Didier Caenepeel

College universitaire dominicain Ottawa

didier.caenepeel@dominicanu.ca

Pierre Cardinal

Institut de formation théologique et pastorale (Chicoutimi)

pierre.cardinal.1@ulaval.ca

Anne-Marie Chapleau

Institut de formation théologique et pastorale

a-m.chapleau@iftp.org

Jean-Marc Charron

Université de Montréal

jean-marc.charron@umontreal.ca

Normand Cholette

Institut biblique du Québec

normand.cholette@forces.gc.ca

Serge Comeau

Réseau de santé Vitalité du Nouveau-Brunswick

scomo@nbnet.nb.ca

Denis Côté

Institut de formation théologique et pastorale

d.cote@iftp.org

Laurent Côté

Professeur retraité de la Faculté

laurent.cote@sympatico.ca

Pierre-René Côté

Professeur retraité de la Faculté

pierre-rene.cote.1@ulaval.ca

Raynald Côté

Institut de formation théologique et pastorale

raynald.cote@evechedechicoutimi.qc.ca

André Couture

Professeur retraité de la Faculté

andre.couture@ftsr.ulaval.ca

Georges-Marie Craan

Institut de théologie pour la francophonie

gmcraan@yahoo.ca

Francis Daoust

francis.daoust@ftsr.ulaval.ca

Marc J. Debanné

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

marc@gbuc.ca

Daniel Décary

Institut de théologie pour la francophonie

ddecary@gmail.com

Bruno Désorcy

Institut de théologie pour la francophonie

desorcyb@icloud.com

Michael Di Giacomo

Institut biblique du Québec

mdigiacomo@valleyforge.edu

Lorenzo DiTommaso

Concordia University

l.ditommaso@concordia.ca

George Dragas

Holy Cross Greek Orthodox School of Theology MA USA

gdragas@gmail.com

gdragas@hchc.edu

Marc Dumas

Université de Sherbrooke

marc.dumas@usherbrooke.ca

Guillaume Duvieusart

Institut biblique du Québec

guillaume.duvieusart@usherbrooke.ca

Lucia Fernandez de Sierra

Institut biblique du Québec

luciafernandez@videotron.ca

Anne Fortin

Professeure retraitée de la Faculté

anne.fortin@ftsr.ulaval.ca

France Fortin

Institut de formation théologique et pastorale

f.fortin@iftp.org

Martine Fortin

Centre Spiritualitésanté de la Capitale-Nationale

martine.fortin.cha@ssss.gouv.qc.ca

Wolf-Peter Funk

Associé au GRÉCAT

wolf-peter.funk.1@ulaval.ca

Pierre Gaudette

Grand Séminaire de Québec

pierregaudette@sympatico.ca

Michel Gervais

Professeur retraité de la Faculté

michel.gervais.2@ulaval.ca

Hermann Giguère

Grand Séminaire de Québec

hgig.geo@yahoo.com

Jocelyn Girard

Institut de formation théologique et pastorale

jocelyn.girard@evechedechicoutimi.qc.ca

Lucie Girard

Centre interdiocésain de formation en théologie et en pastorale

lgirard@diocese-tr.qc.ca

Onil Godbout

Grand Séminaire de Québec

godonil55@gmail.com

Christian Grondin

Centre de spiritualité Manrèse

cgrondin@centremanrese.org

René Guay

Institut de formation théologique et pastorale

r.guay@iftp.org

John Hadjinicolaou

Institut de théologie orthodoxe de Montréal

johnh@megaweb.ca

Sandra Hoskins-Smith

Institut de théologie pour la francophonie

ssmith@direction.ca

Cyprian Robert Hutcheon

Institut de théologie orthodoxe de Montréal

rhutcheon@hotmail.com

Joseph Kabuya Masanka

Institut de théologie pour la francophonie

berakajkm@eglisecep.org

Lambros Kamperidis

Institut de théologie orthodoxe de Montréal

fr.kamperidis@sympatico.ca

Bernard Keating

Professeur retraité de la Faculté

bernard.keating@ftsr.ulaval.ca

Ihor George Kutash

Institut de théologie orthodoxe de Montréal

ikutash@gmail.com

Paul Ladouceur

Institut de théologie orthodoxe de Montréal

123thabor@gmail.com

René Laframboise

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

laframboise.rene@videotron.ca

Marc Lalonde

Grand Séminaire Redemptoris Mater

srmq@videotron.ca

Andrée Larouche

Institut de formation théologique et pastorale

a.larouche@iftp.org

Serge Lavoie

Grand Séminaire de Québec

serge.lavoie@gsdq.org

Mark Lecompte

Institut de théologie pour la francophonie

mlecompte@itf-francophonie.com

Raymond Lemieux

Professeur retraité de la Faculté

raymond.lemieux.2@ulaval.ca

Gérald Linteau

Institut de formation théologique et pastorale

geraldlinteau60@hotmail.com

Richard Lougheed

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

biblio@etem.ca

Robert Mager

Professeur retraité de la Faculté

robert.mager.1@ulaval.ca

David Martin

Institut biblique du Québec

pasteurdavidmartin@gmail.com

Jean Martin

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

martinj@ibvie.org

Anne Mery-Bersot

Institut biblique du Québec

anne.mery-bersot.1@ulaval.ca 

David Miller

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

dpmiller@videotron.ca

Simon-Claude Mimouni

École Pratique des Hautes Études

simon.mimouni@yahoo.fr

Jean-Sébastien Morin

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

jeanseb.morin@gmail.com

Denis Morissette

Institut de théologie pour la francophonie

denis@denismorissette.com

Gilles Nadeau

Grand Séminaire de Québec

gnadeau2@sympatico.ca

Thérèse Nadeau-Lacour

Université du Québec à Trois-Rivières

therese.nadeau-lacour@uqtr.ca

Louis-André Naud

Grand Séminaire de Québec

l-andre.naud@ecdq.org

Pierre Noël

Université de Sherbrooke

pierre.noel@usherbrooke.ca

Marc Paré

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

marc.pare@etem.ca

Anne Pasquier

Professeure retraitée de la Faculté

anne.pasquier.1@ulaval.ca

Marc Pelchat

Professeur retraité de la Faculté

marc.pelchat.2@ulaval.ca

Jean Pelletier

Centre-École des Aumôniers des Forces canadiennes

jean.pelletier20@live.ca

John G. Plemmenos

Orthodoxe

jplemmenos@hotmail.com

Marie-Josée Poiré

Office national de liturgie

marie-josee.poire.1@ulaval.ca

William Raccah

Institut de théologie pour la francophonie

wvc3@telus.net

Jacques Racine

Professeur retraité de la Faculté

jacques.racine.1@ulaval.ca

Tuomas Rasimus

University of Helsinki (Associé au GRÉCAT)

tuomas.rasimus.1@ulaval.ca

Stéphanie Reader

Institut de théologie pour la francophonie

sreader@nouvellevie.com

Denis Remon

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

remon@maskatel.net

Stéphane Rhéaume

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

eglise.st-eustache@videotron.ca

Jean Richard

Professeur retraité de la Faculté

jean.richard.1@ulaval.ca

Réginald Richard

Professeur retraité de la Faculté

reginald.richard.1@ulaval.ca

Michel Roberge

Professeur retraité de la Faculté

michel.roberge.2@ulaval.ca

René-Michel Roberge

Professeur retraité de la Faculté

rene-michel.roberge.1@ulaval.ca

Yves Rochette

Centre Spiritualitésanté de la Capitale-Nationale

yvesrochette65@gmail.com

Claude H. Rochon

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

claudehrochon@sympatico.ca

Jenna Smith

Institut de théologie pour la francophonie

innovation@direction.ca

Glenn Smith

Institut de théologie pour la francophonie

gsmith@direction.ca

Patrick Snyder

Université de Sherbrooke

patrick.snyder@usherbrooke.ca

Marie-Rose Tannous

Université Saint-Paul

mrtannous@ustpaul.ca

Gaëtan Thibeault

Institut de formation théologique et pastorale

gaetanthibeault@videotron.ca

Jerry Thomas

Institut Biblique du Québec

jbsthomas@gmail.com

Martine Tremblay

Centre Spiritualitésanté de la Capitale-Nationale

martine.tremblay.1@ulaval.ca

Marcel Viau

Professeur retraité de la Faculté

marcel.viau@videotron.ca

Barry Whatley

École de théologie évangélique de Montréal et Institut biblique VIE

bwhatley@outreach.ca

* Plusieurs professeurs associés proviennent des partenaires de la Faculté. Pour plus de détails, visitez la section Partenaires.